26 dic. 2016

Un peruano en el Encuentro de Melómanos y Coleccionistas de la Feria de Cali


Un peruano será parte del Encuentro de Melómanos y Coleccionistas, uno de los eventos más importantes de la Feria de Cali.

Se trata de Rubén Varillas, quien se presentará el próximo miércoles 28, fecha dedicada a los Clubes y Asociaciones de Coleccionistas.

Rubén Varillas al lado de Eddie Palmieri en 1990


A Rubén lo entrevistamos meses atrás, durante una serie de especiales con motivo del regreso a Perú (veintiseís años después) de Eddie Palmieri. Estuvo en el grupo que, tres décadas atrás, fue parte de la Asociación Cultural Musical La Raza Latina, y actualmente se mantiene vinculado a la organización de eventos musicales.

Varillas está desde la semana pasada en Colombia y ayer domingo llegó a Cali, donde fue testigo de la fecha inaugural del Salsódromo.

Este 2016 el Encuentro de Melómanos y Coleccionistas cumple veinticinco años y se ha convertido en una de las actividades más reconocidas de la Feria.

Detallamos a continuación la programación completa de esta edición que presentará artistas como Yolanda Rivera, Meñique, Pancho Amat, Gerardo Rosales y Marcial Isturiz, además de reconocidos coleccionistas y difusores de la música afrocubana, no solo de Colombia, sino también de Puerto Rico, Estados Unidos, Perú y Panamá. ¡Exitos Rubén!




PRESENTAMOS LA PROGRAMACION Y PARTICIPANTES DEL 25 ENCUENTRO DE MELOMANOS Y COLECCIONISTAS DE LA 59 FERIA DE CALI, 5 DIAS CON 5 TEMAS, 25 PARTICIPANTES POR DIA PARA CELEBRAR LOS 25 AÑOS DE ESTE EVENTO QUE LE PERTENECE A LA CIUDAD Y A SUS MELOMANOS!

ESTE AÑO "PIDIERON PISTA"(Y BIEN MERECIDA) LOS VIEJOS VENDEDORES DE DISCOS, FACILITADORES MUSICALES, LOS DISCOMANOS CLASICOS,Y DJS INTERNACIONALES, LAS ASOCIACIONES, CLUBES Y LAS MUJERES!

LOS ESPERAMOS A TODOS DEL 26 AL 30 DE DICIMEBRE 2016 4PM A 2AM EN LAS CANCHAS PANAMERICANAS ENTRADA LIBRE!

PROGRAMACION XXV ENCUENTRO DE MELOMANOS Y COLECCIONISTAS/59 FERIA DE CALI

DICIEMBRE 26
DIA DE LAS MUJERES EN LA MUSICA AFROANTILLANA (“De Mujer a Mujer”)
4:00pm a 6:00 pm (Pabellon Corfecali):
CONVERSATORIO con la cantante YOLANDA RIVERA DE PUERTO RICO
Moderadora: MARIA CLAUDIA GIRALDO(Cali)

PROGRAMACION TARIMA CENTRAL(5pm a 2am):

5:00 pm a 6:00 pm:
Documental Melomanos 25 años & Musica Instrumental:“MARIA CERVANTES”

6:00 pm a 7:00 pm (BLOQUE 1):
1.LEYDA SANTA( Fundacion LA MATRACA)
2.MARTA SALAZAR(Coleccionista)
3.ESTER GOETA(Coleccionista)
4.FANNY MANRIQUE (Coleccionista “viejoteka Fanny”)
*invitada OLIMPA SOLANO(coleccionista 94 años-Cali)

7:00pm a 8:00 pm (BLOQUE 2):
5.ESPERANZA PERAFAN(coleccionista)
6.DAMARIS SALCEDO(coleccionista)
7.FANNY MARTINEZ(Salsoteca Ponceña)
8. DJ PATTY SALSA(New Jersey-USA)- J
*video JANNET ANGULO(Almacen Paz Hermanos)

8:00pm a 8:30 pm (BLOQUE 3):
9.MARIA EUGENIA MONTOYA(Primer gerente Corfecali 1991)
VIDEO HOMENAJE POSTUMOS 2016-
VIDEO HOMENAJE A MARIA DEL CARMEN ALVARADO Y VIANIS POTES
Participación y saludo de LUZ ADRIANA LATORRE(Gerente Corfecali 2016)

8:30 pm a 9:30pm
ARTISTA EN VIVO: YOLANDA RIVERA(PUERTO RICO) CON LA ORQUESTA CANELA(Cali-Colombia)

9:30 pm a 10:00 pm (BLOQUE 4):
10.DIANA MILEC CIFUENTES(coordinadora)
11.MOROCHITA HERMOSA(dj tarima)
12.YISELA TRUJILLO(mesa de registro)
13.MARIA CLAUDIA GIRALDO(presentadora)
Video BEATRIZ VALDES(Primer coordinadora tarima PARQUE DE LA MUSICA 1995)

10:00pm a 11:00 pm (BLOQUE 5):
14.CLUB DAMAS DE LA SALSA(Popayan)
15.ESTELLA GOMEZ(Fundación Nuestra Cosa Latina)
16.PATRICIA REBELLON(Festival bolero Caicedonia)
17. EMILSE RIASCOS(Coleccionista)
Video ALEJANDRA FIERRO (directora Emisora Gladys Palmeras-España)

11:00 pm a 12:00 pm(BLOQUE 6):
18.DJ LA MAMI(Miami-USA)
19. LUZ AYDE MONCAYO(Academia Son de LUZ)
20.LORENA HENAO(Coleccionista)
21.LAYLA BURBANO(La Bodega Cubana)

12:00 pm a 1:00 am (BLOQUE 7):
22. VIVIANA TOVAR (Coleccionista)
23.JOHANA COTE(Zaperoko Bar)
24.TERESITA PONTON(coleccionista)
25.SABY ESCOBAR(Coleccionista)

Invitada: CARMENCITA DJ de Puerto Rico
1:00AM A 1:30AM
CIERRE MUSICAL

DICIEMBRE 27
DIA DE LOS DISCOMANOS CALEÑOS Y DJS INTERNACIONALES (“Demuéstrame que tú sabes””)

4:00pm a 6:00 pm (Pabellon Corfecali):
CONVERSATORIO Con el percusionista venezolano GERARDO ROSALES y el cantante venezolano MARCIAL ISTURIS
Moderadores: WILMER ZAMBRANO (acalibre.net) y OSSIEL VILLADA(El Pais 360)

PROGRAMACION TARIMA CENTRAL(5pm a 2am):

5:00 pm a 6:00 pm:
Documental Melomanos 25 años & Musica Instrumental: DJ Raffy Torres(Puerto Rico)

6:00 pm a 7:00 pm (BLOQUE 1):
1.DJ HERNANDO MANJARRES “MOJARRA”
2.DJ FRAN ANDRADE”EL TERRIBLE”
3.WILLIAM MONTESDEOCA
4.DJ MARIO RIVADENEIRA(Salsoteca Olafo)

7:00 pm a 8:00 pm (BLOQUE 2):
5.DJ SIMON GARCIA “VASO DE LECHE”
6.DJ EL INDIO ELMER RODRIGUEZ
7.LEOPOLDO ROZO “LEO”
8.DJ CARLOS TIKE

8:00 pm a 8:30 pm (BLOQUE 3):
*lanzamiento GUIA DE LA SALSA UNOMAS(Victor Sanchez-España)
9.DJ WILLIAM MAYA “MUÑECO”
Invitados: DJ LUIS ARMANDO “EL MECHAS” Y JAMES TASCON ”PANDEBONO”
VIDEO HOMENAJE POSTUMOS 2016

8:30 pm a 9:30 pm
ARTISTA EN VIVO: GERARDO ROSALES Y MARCIAL ISTURIZ (VENEZUELA) CON EL GRUPO DE JORGE HERRERA(Cali)

9:30 a 10:00 pm( BLOQUE 4):
10.JAIRO PENILLA (Coordinador)
11.EINAR CRIOLLO(dj tarima)
12.JULIAN GOMEZ(mesa de registro)
13. DAVID SANCHEZ(Presentador)

10:00pm a 11:00pm (BLOQUE 5):
14.HUMBERTO CORDOBA (La Barola)
15.DJ “KIKE” ESCOBAR(Congo Bongo)
16.JORGE MARTINEZ(La Ponceña)
17.DJ GUILLERMO ROSERO(Chaney)

11:00pm a 12:00pm(BLOQUE 6):
18.DJ “RAFFY” TORRES (Puerto Rico)
19.DJ FELIPE “CHINO”(Colombia)
20.DJ JOEY JONES “JO JO”(USA)
21.DJ FRANCISCO “EL ASIATICO”(Panama)

12:00pm a 1:00 am(BLOQUE 7):
22.DJ VICTOR “FLACO” PEREZ
23.DJ HECTOR “HECU”(salsasontimba.com)
24. DJ LUIS FERNANDO”PERILLAS”(Mulenze)
25.DJ LARRY PAY(toquelatino)

1:00 AM A 1:30AM
CIERRE MUSICAL


DICIEMBRE 28
DIA DE LOS CLUBES Y ASOCIACIONES DE UNIMEL
HOMENAJE A LA SALSA PANAMEÑA (“La cuesta de la Fama”)
4:00pm a 6:00 pm (Pabellon Corfecali):
CONVERSATORIO Con el cantante y compositor panameño MIGUEL BARCASNEGRAS "MEÑIQUE”
Conduce: KADID AGUILAR (Club de melómanos de PANAMA) y modera: JAIME SUAREZ(UNIMEL-Cali)
Invitado:FRANCISCO BUSH(músico y director de Orquesta Panameño)

PROGRAMACION TARIMA CENTRAL(5pm a 2am):

5:00 pm a 6:00 pm:
Documental Melomanos 25 años-MUSICA INSTRUMENTAL(Salsa y latin jazz Panameño)

6:00pm a 8:30pm
1. CLUB MELOMANOS DE GUACARI
2. CLUB SONORA MATANCERA(Medellin)
3.SONEROS DEL SUR(Pasto)
4.CLUB DE PIENDAMO
5.ASOCHYMILCO(Manizalez)
6.ASOMECOP(Pereira)
7.MELOMANOS Y COLECCIONISTAS DE JAMUNDI(Jamundi)
*lanzamiento libro Arsenio Rodriguez (Jairo Grijalba)
8.LINEA DE GUAGUANCO(Cali)
9. JUAN GOMEZ(coleccionista-homenaje)
10.RUBEN VARILLAS(Club Raza Latina Lima-Perú)
11.KADID AGUILAR(Club Melómanos Panamá)
VIDEO HOMENAJE POSTUMOS 2016

8:30pm a 9:30pm
ARTISTA EN VIVO: EL SONERO “MEÑIQUE”(Panama) con LA ORQUESTA SALSA MASTER
DE ANDRES GOMEZ(Cali)

9:30 pm A 10:00pm(grupo Operativo Unimel)
12.ARTEMO QUINTANA(Coordinador)
13.ADOLFO MONTENEGRO(dj Tarima)
14.WILLIAM SALAS(Mesa de Registro)
15.J FERNANDO QUINTERO(Presentador)
16.ALEX DAZA(Coordinador Tarima y presidente Unimel)

10:00pm a 1:30am
17.SANTIAGO DE CALI
18.AFROSON(Popayan)
19.PARMENIDES GRAJALES(Florida)
20.MUJER SONORA(Cali)
21.ASMELQUILICHAO(Santander de Quilichao)
22.ASOMELOPAL(Palmira)
23.AMIGOS DEL SON (Cali)
24.FUERZA LATINA(Cali)
25.ACME(Cali)
26.AFROAMIGOS(Popayan)
27.EDUCADORES DEL VALLE(Cali)
28.RAICES(CANDELARIA)
29.FAMA(Buenaventura)
30.YUMBOSON(Yumbo)
31.SONEROS DE BARRIO(Cali)
32.SON DE LA LOMA(Cali)
33.CLAVE Y SON(Popayan)

1:30am CIERRE MUSICAL


DICIEMBRE 29
DIA DE LOS VENDEDORES & COLECCIONISTAS
(“El Swing del Son”)
4:00pm a 6:00 pm (Pabellon Corfecali):
CONVERSATORIO con el tresero y compositor cubano PANCHO AMAT “MANGUARE”
Modera: ISIDORO CORKIDI(Coleccionista-Cali)

PROGRAMACION TARIMA CENTRAL(5pm a 2am):

5:00 pm a 6:00 pm:
Documental MELOMANOS 25 Años & MUSICA INSTRUMENTAL CUBANA

6:00pm a 7:00pm (BLOQUE 1):
1.FERNANDO MARTINEZ(Palacio Musical-Bogotá)
2.PEDRO ROMERO “REVISTAS”(Melómanos-Florida USA)
3.ALFREDO MARTINEZ(Cd-Master-Bogotá)
4.ORLAY SALDARRIAGA(vendedor carrito artesanal-Cali)
Video CRISTOBAL DIAZ AYALA(Cuba)

7:00 pm a 8:00 pm (BLOQUE 2):
5. GIAN RONCALI(Coleccionista-Suiza)
6.OSCAR CARDOZO(Planeta salsa-Cali)
7.JOHNN FREDDY PEREZ(Casa de la Salsa-Cali)
8.CARLOS PALACIOS(productor Aquellas Lindas Melodias-Cali)
*lanzamiento Libro FERIAS DE CALI (Rafael Garcia-El Chuzo de Rafa)

8:00 pm a 8:30pm(BLOQUE 3):
* lanzamiento libro de RAY BARRETO(Robert Tellez “Sonfonia”-Bogotá)
9.WILSON GOMEZ(Vendedor Arbolito de la 15 )Invitado MIGUELON(Chorrito Antillano)
Video homenaje a HUMBERTO CORREDOR( KAMAL RAMIREZ y MANOLO SOLARTE-El Escondite)
Video LISIMACO PAZ (Almacen Paz Hermanos-Cali)

8:30 pm a 9:30 pm
ARTISTA EN VIVO:PANCHO AMAT Y EL CABILDO DEL SON(Cuba)

9:30 pm a 10:00pm(BLOQUE 4):
10.RENE GOMEZ(Coordinador)
11.EDWIN VIDAL(DJ Tarima)
12.JOSE DANILO ALEGRIA(Mesa registro)
13.CESAR AUGUSTO ORTIZ(Presentador)

10:00 pm a 11:00pm (BLOQUE 5):
14.HECTOR REINA(Almacén Mi Música-Cali)
15.OSCAR TELLEZ(Fonoteca Latina-Cali)
16.HERNANDO GOMEZ(Galeria del Coleccionista- Bogota)
17.JAVIER JARAMILLO(Disco Archivo-Medellin)

11:00pm a 12:00pm (BLOQUE 6):
18.CARLOS GAITAN “BIGOTES”(Vendedor-Cali)
19.JUAN CARLOS BALLESTERO(Juancho Producciones -Cali)
20.JAIME MOSQUERA(Impacto Musical-Cali)
21.MANUEL LOZANO (Tienda Beatles - La 19 Bogota)

12:00pm a 1:00 am(BLOQUE 7):
22.JACOBO VARGAS(Interdisco-Bogota)
23.JUANCHO RAMIREZ(Juanchos Music-Bogota)
24.ALONSO ALVAREZ(Diamante musical-Cali)
25.HERMES ORDOÑEZ(coleccionista-video Cali)

1:00am a 1:30am CIERRE MUSICAL


DICIEMBRE 30
DIA DE LOS PRODUCTORES, ASESORES,PERIODISTAS, COLECCIONISTAS, FUNDADORES
HOMENAJE A LOS PIANISTAS LATINOS “PIANO SALSERO”
4:00pm a 6:00 pm (Pabellon Corfecali):
CONVERSATORIO con el pianista ,arreglista y director de La Sonora Ponceña
ENRIQUE “PAPO” LUCCA recordando a DON KIKE LUCCA & pianissimos de PAPO
Modera :LUIS GUILLERMO RESTREPO (Periodico EL PAIS-Cali)

PROGRAMACION TARIMA CENTRAL(5pm a 2am):

5:00 pm a 6:00 pm:
Documental MELOMANOS 25 años & MUSICA INSTRUMENTAL :con el dj RICHARD YORI-Cali

6:00pm a 7:00pm(BLOQUE 1):
* RICHARD YORI (dj Fundador 1991 del evento -Delirio)
1.DON DAGO(Evocación)
2.HERNAN TAPIERO(Aquí es la Melodia)
3.DARIO MUÑOZ(Siboney)
4.DARIO ENCINALES(Coleccionista de 78 rpm)
Invitado:HERNAN TORRES(coleccionista)

7:00pm a 8:00pm(BLOQUE 2):
5.DJ OSMAN ARIAS(DJ fundador 1991 del evento-Zaperoko)
6.ARTHUR OWEN(melómano fundador 1991)
7.PABLO EMILIO SOLANO(Coleccionista-Cali)
8.CARLOS MOLINA(fotógrafo de la salsa-Cali)
*video PEPE VALDERRUTEN

8:00pm a 8:30pm(BLOQUE 3):
9.GARY DOMINGUEZ(dj y productor fundador 1991)
Invitados: MARIO CAMPAZ(Nuestra Herencia)
Video EMIRO BURBANO(Jairo Burbano-Bodega Cubana)
Video DJ GONZALO RAMOS(dj taberna Latina Cali- New York)
Video CARLOS CAIAO(coleccionista Brasil)
HENRY “FATS”ZULUAGA(coleccionista fundador 1991)

8:30pm A 9:30pm
ARTISTA EN VIVO: ORQUESTA BOLEORO HOMENAJE A PAPO LUCCA

9:30pm a 10:00pm(BLOQUE 4):
10.WILSON MINA SR(Coordinador)
11.WILMAR PASOS(DJ Tarima)
12.JOHNNY SANTACRUZ(mesa de registro)
13.BENHUR LOZADA(presentador) 
Invitado:JUAN MANUEL FAJARDO(coordinador Videos-Zonamos)

10:00 pm a 11:00pm (BLOQUE 5)
14.EDDIE TERRANOVA(fundador UNIMEL)
15.RAFAEL QUINTERO(Convergencia-participante 1991)
16.ORLANDO MONTENEGRO(fundador Revista Melómanos)
17.HECTOR MONTAÑO(El Manisero)
*Video PABLO DEL VALLE(coleccionista)

11:00pm a 12:00pm(BLOQUE 6)
18.MEDARDO ARIAS(primer jefe prensa Corfecali-1991)
19.LUIS GUILLERMO RESTREPO(Gerente Corfecali-Parque de la Música-EL PAIS)
20.OSSIEL VILLADA(periodista EL PAIS-columna “Pedro Navaja” 1991)
21.ALEJANDRO ULLOA(Libro de La Salsa en Cali-Univalle)
Invitado:Cesar Pagano(Salome Pagana-Bogota)

12:00pm a 1:00am(BLOQUE 6)
22.MANOLO VERGARA(El Habanero)
23.ANTONIO SALCEDO(Coleccionista pionero)
24.HENRY MANYOMA(Univalle Estereo-pionero)
25.ISIDORO CORKIDI(coleccionista pionero )
Video RICHIE BRIÑEZ(coleccionista video New York)

1:00am a 1:30am CIERRE MUSICAL