9 sept. 2010

Nominados al Grammy Latino 2010

Juan Luis Guerra, Rubén Blades, Mario Ortiz Jr., Gilberto Santa Rosa, Lucrecia, India, Buika, Septeto Habanero, Sierra Maestra, Johnny Ventura, Guayacán, Huey Dumbar, Arturo Sandoval, Willie Colon con Fonseca, Issac Delgado, Chuchito Valdés, Mark Levine, Poncho Sánchez, Miguel Zenón, Jorge Calandrelli, Sergio George y los peruanos Eva Ayllón y el grupo de rock Adammo figuran entre los nominados al 11 Grammy Latino.

La premiación se realizará el próximo 11 de Noviembre en el Hotel Mandalay Bay de Las Vegas, Estados Unidos

A continuación algunas de las categorías y sus nominados:

Categoría 2: Album Del Año

1. Y.
Bebe
Carlos Jean, producer; Jose Luis Crespo & Raúl Quilez,
engineers/mixers; Ian Cooper, mastering engineer
[EMI Music/Virgin Music]

2. CARDIO
Miguel Bosé
Miguel Bosé & Nicolas Sorin, producers; Pepo Scherman,
engineer; Claudio Giussani, mastering engineer
[Warner Music Benelux]

3. DEJARTE DE AMAR
Camila
Mario Domm & Pablo Hurtado, producers; Gabriel Castañon,
Mario Domm & Benny Faccone, engineers; Bernie Grundman,
mastering engineer
[Sony Music Latin]

4. A SON DE GUERRA
Juan Luis Guerra
Juan Luis Guerra, producer; David Channing, Rafael Lazzaro,
Allan Leschhorn, Luis Mansilla, Janina Rosado & Allen Sides,
engineers; Adam Ayan, mastering engineer
[Capitol Latin]

5. PARAÍSO EXPRESS
Alejandro Sanz
Tommy Torres, producer; Steve Churchyard, Mike Couzzi, Lee
Levin, Andrés Saavedra, Tommy Torres & Dan Warner,
engineers; Ted Jensen, mastering engineer
[Warner Music Spain]


Categoria 3 Canción Del Año

1. CUANDO ME ENAMORO
Descemer Bueno & Enrique Iglesias, songwriters (Enrique
Iglesias Featuring Juan Luis Guerra)
Track from: Euphoria
[Universal Music Latino]

2. DESDE CUANDO
Alejandro Sanz & Tomas Torres, songwriters (Alejandro Sánz)
Track from: Paraíso Express
[Warner Music Spain]

3. LAS CALLES
Rubén Blades, songwriter (Rubén Blades)
Track from: Cantares Del Subdesarrollo
[RB Records]

4. MIENTES
Mario Domm & Mónica Vélez, songwriters (Camila)
Track from: Dejarte De Amar
[Sony Music]

5. UNA CANCIÓN ME TRAJO HASTA AQUÍ
Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
Track from: Amar La Trama
[Warner Music Spain]


Categoria 14 Mejor Album de Salsa

1. HUEY DUNBAR IV
Huey Dunbar IV
[Zamora Music Group]

2. BUENO Y MAS...
Guayacán Orquesta
[Sony Music]

3. ÚNICA
India
[Top Stop Music]

4. TRIBUTO 45 ANIVERSARIO
Mario Ortiz All Star Band
[Zamora Music/Sony Music]

5. IRREPETIBLE
Gilberto Santa Rosa
[Sony Music]

Categoría 16 Mejor Album Tropical Contemporáneo

1. A SON DE GUERRA
Juan Luis Guerra 4.40
[Capitol Latin]

2. ÁLBUM DE CUBA
Lucrecia
[Warner Music Spain]

3. PRINCE ROYCE
Prince Royce
[Top Stop Music/Sony Music]

4. TIEMPO
Tecupae
[Zamora Music Group/Sony Music]

5. VOLVIÓ LA NAVIDAD
Johnny Ventura
[101 Latino]


Categoría 17 Mejor Album Tropical Tradicional

1. EL ÚLTIMO TRAGO
Buika
[Warner Music Spain]

2. TRIBUTO A ORLANDO CONTRERAS "EL JEFE DEL
DESPECHO"
Pedro Jesús
[J&N Records]

3. 90 AÑOS, ORGULLO DE LOS SONEROS
Septeto Habanero
[Insitu]

4. SONANDO YA
Sierra Maestra
[World Village]

5. 100 SONES CUBANOS
Varios Artistas
Nelson Estevez & Juan Hidalgo, producers
[J&N Records]


Categoría 18 Mejor Canción Tropical

1. BACHATA EN FUKUOKA
Juan Luis Guerra 4.40, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)
Track from: A Son De Guerra
[Capitol Latin]

2. ESTAR LEJOS
Willie Colón & Fonseca, songwriters (Fonseca & Willie Colón)
Track from: Gratitud Edición Especial
[EMI Colombia]

3. SUEÑO CONTIGO
Jorge L. Chacin & Fernando Osorio, songwriters (Tecupae
Featuring Cabas)
Track from: Tiempo
[Zamora Music Group/Sony Music]

4. TE AMARÉ
Huey Dunbar IV & Jorge Luis Piloto, songwriters (Huey Dunbar
IV)
Track from: Huey Dunbar IV
[Zamora Music Group/Sony Music]

5. TE PIDO PERDÓN
Tito "El Bambino", songwriter (Tito "El Bambino")
Track from: El Patron
[Siente Music/Universal Music Latino]


Categoría 19 Mejor Album Cantautor

1. CANTARES DEL SUBDESARROLLO
Rubén Blades
[Rubén Blades Productions]

2. CRUCE DE CAMINOS
Santiago Cruz
[Sony Music]

3. AMAR LA TRAMA
Jorge Drexler
[Warner Music Spain]

4. MARIA GADÚ
Maria Gadú
[Slap]

5. EL TIEMPO DEL VIENTO
Pavel Núñez
[Pavel Corredor/Orange Music]

6. SEGUNDA CITA
Silvio Rodríguez
[Lucio Alfiz Producciones/Sony Music]


Categoría 26 Mejor Album Instrumental

1. LUZ DA AURORA
Yamandu Costa & Hamilton de Holanda
[Estudiosel]

2. O TEMPO E A MUSICA
Arthur Maia
[CabeçaDura Records]

3. AFROBOSSANOVA
Paulo Moura e Armandinho
[Biscoito Fino]

4. A TIME FOR LOVE
Arturo Sandoval
[Concord Jazz]

5. LATIN AMERICAN CHILLOUT
Soto 75
[Play Music & Video]


Categoría 27 Mejor Album Folclórico

1. EL FOLCLOR DE MI TIERRA
Checo Acosta
[FM Discos y Cintas S.A.]

2. CANTA A CHABUCA GRANDA
Eva Ayllón
[Suramusic]

3. TESOROS DE LA MÚSICA VENEZOLANA (6 CDS)
Ilan Chester
[Independiente / Últimas Noticias]

4. LAS PENAS ALEGRES
Petrona Martínez
[Chaco World Music / Fundacion Mayte Montero]

5. CON TODA EL ALMA
Juan Fernando Velasco
[Alegria Producciones]


Categoría 30 Mejor Album de Jazz Latino

1. L-O-V-E
Issac Delgado
[Calle 54 Records/ Sony Music Entertainment Spain]

2. SAMBOLERO
João Donato Trio
[Dubas Música / Universal Music / Acre Musical]

3. OFF AND ON: THE MUSIC OF MOACIR SANTOS
Mark Levine And The Latin Tinge
[Left Coast Clave]

4. PSYCHEDELIC BLUES
Poncho Sanchez
[Concord Picante]

5. CUBAN DREAMS
Chuchito Valdés
[J&N Records]

6. ESTA PLENA
Miguel Zenón
[Marsalis Music]


Categoría 46 Productor del Año

1. RAFAEL ARCAUTE, DIEGO TORRES
• Distinto (Diego Torres) (A)

2. JORGE CALANDRELLI, GREGG FIELD
• A Time For Love (Arturo Sandoval) (A)

3. SERGIO GEORGE
• Corazón Sin Cara (Prince Royce) (T)
• Estúpida (India) (T)
• Si Él Te Habla De Mi (India) (T)
• Smile (India) (T)
• Stand By Me (Prince Royce) (T)
• Te Vas A Arrepentir (India) (T)
• Tu y Yo (Prince Royce) (T)

4. NOEL PASTOR
• Black Flamenco (Estrella) (A)

5. JULIO REYES COPELLO
• Amar & Amar (Florent Pagny) (A)
• De Nada Sirve Hablar (Alejandro Fernández) (T)
• Iconos (Marc Anthony) (A)
• Me Enamoré De Ti (Chayanne) (T)
• Me Pierdo Contigo (Chayanne) (T)
• Si No Estás (Chayanne) (T)


Categoría Mejor Video Musical Versión Corta

1. ALGÚN DÍA
Adammo
Percy Céspedez, video director; Percy Céspedez & Alexei
Vásquez, video producers
[Unknown]

2. EL HIJO DE HERNANDEZ
El Cuarteto De Nos
Charly Gutierrez, video director; Oriental Films, video producer
[Warner Music Argentina]

3. BACHATA EN FUKUOKA
Juan Luis Guerra
Simon Brand, video director; Mauricio Osorio, video producer
[Capitol Latin]

4. VIUDITA DE CLICQUOT
Joaquin Sabina
Rafa Sañudo, video director; Rafa Sañudo, video producer
[Raro]

5. BIEN O MAL
Julieta Venegas
Agustin Alberdi, video director; Nicolas Cabuche, video
producer
[Sony Music]

Comments (0)